VIDEOS #JIAP2017






PROGRAMA #JIAP2017 

Hora SALA MARTES 6 de junio
09:30
a
10:00
Auditorio APERTURA - Luis Amil y Andrés Tolosa
10:00
a
10:30 
Auditorio Mano a Mano con Carolina Cosse - Ministra de Industria, Energía y Minería
10:30
a
11:00
  Break - Networking
11:00
a
11:30
Auditorio La tecnología en los medios de comunicación - Gerardo Sotelo
11:00
a
11:30
Sala
306
Integraciones 3.0: la nueva suite de APIs de Gallito.com - Marcelo Naistat, Leonardo Coitiño y Michael Hobbins - El País S.A.
11:30
a
12:00
  Break - Networking
12:00
a
13:00
Auditorio Tertulia: Innovación tecnológica en mercados tradicionales - Marcelo Montado, Presidente de la Cámara de Economía Digital del Uruguay - Gabriel Conde, Presidente de la Cámara Inmobiliaria Uruguaya 
12:00
a

12:30
Sala
304
Seguridad en sitios Web - Certificados en la Nube - Maria Jose Cordone y Gonzalo Garcia  - Id Digital-Abitab
12:00
a

12:30
Sala
306
 
12:30
a
13:00
Sala
306
Reclutamiento estratégico de perfiles de TI - Carla Salvadori y  Leonel More - EL PAIS - Gallito Luis
13:00
a
14:00
  Break Mediodía
14:00
a
15:00
Auditorio Hablemos de Seguridad & IoT - Eduardo Carozo y Mauricio Campiglia - Modera: Pablo Regina
14:00
a
15:00
Idea
Vilariño
Pitch workshop for StartUps (en Inglés) - Lucyna Nowowiejska y Matevz Gantar
15:00
a
15:30
  Break - Networking
15:30
a
16:00
Auditorio Inteligencia Artificial y Big Data aplicada a Publicidad - Álvaro Moré
15:30
a
16:00
Idea
Vilariño
Pitch Mentoring for StartUps #1 (en Inglés) - Lucyna Nowowiejska y Matevz Gantar
15:30
a
16:00
Sala
306
SIEM: Detección como estrategia para afrontar nuevas amenazas - Matías Davyt - Deloitte
15:30
a
16:00
Sala
304
Samsung Display Solutions - Alvaro Prado - ROMIS S.A. 
16:00
a
16:30
  Break - Networking
16:30
a
17:00
Idea
Vilariño
Pitch Mentoring for StartUps #2 (en Inglés) - Lucyna Nowowiejska y Matevz Gantar
16:30
a
17:00
Sala
304
Habilitando la transformación digital de la gestión presupuestal y financiera del sector público. - Maya Chiz y Matías Poggio - K2B
17:00
a
17:30
Auditorio Mano a Mano con Tabaré Aguerre - Ministro de Ganadería Agricultura y Pesca
17:00
a
17:30
Sala
304
Programación Funcional - Julio Fortti - UNIVERSIDAD DE LA EMPRESA
Hora SALA MIÉRCOLES 7 de junio
10:00
a
10:30
Auditorio El ecosistema del Internet de las Cosas en Uruguay - Diego Belotti
10:00
a
10:30
Sala
406
CiberVagancia: pérdida de productividad y problemas de seguridad asociados - Alejandro Martinez - GuardiaN
10:00
a
10:30
Sala
404
Transformación Digital: ¿Por qué puede fracasar? - Graciela Ricci - Quanam
10:30
a
11:00
  Break - Networking
11:00
a
11:30
Auditorio Innovación desde los principios - Daniel Goldman
11:00
a
11:30
Sala
404
Servicios y visión de Cloud en Data Center Antel  - Javier Kusminsky y Miguel Barreto - Antel
11:30
a
12:00
Auditorio Mano a Mano con Antonio Carámbula - Director de Uruguay XXI
12:00
a
13:00
Auditorio Tertulia: Emprendedores y Startups - Fernando Brum, Presidente de ANII - Matevz Gantar, Regional Associate for LATAM SeedStars - Rafael García Director de INGENIO
12:00
a
13:00
Sala
404
Oracle MySQL para su empresa - Nuevas Funcionalidades - Juliano Falcao y Laura Silva - ORACLE / TILSOR
12:00
a
12:30
Sala
406
13:00
a
14:00
  Break Mediodía
14:00
a
15:00
Auditorio Hablemos de Big Data con Fernando López y Máximo Gurméndez - Modera: Gonzalo Varalla
14:30
a
15:00
Sala
404
Logística para Informáticos - Tabaré Sequeira - UNIVERSIDAD DE LA EMPRESA
15:00
a
15:30
Auditorio Redes Sociales, un termómetro de la política - Agustín Bonino
15:30
a
16:00
Auditorio Mano a Mano con Cecilia Eguiluz - Diputada Partido Colorado
15:30
a
16:00
Sala
404
16:00
a
16:30
  Break - Networking
16:30
a
17:00
Auditorio Blockchain para Organizaciones - Gonzalo Boix
16:30
a
17:00
Sala
406
Historias de hackers y cibercriminales. Tras las huellas de un ataque informático - Cecilia Pastorino - ESET Latinoamerica
16:30
a
17:00
Sala
404
Negocio y Tecnología: ¿Cómo obtener mayores beneficios de los proyectos de TI? - Virginia Hiriart - GeneXus Consulting
17:00
a
17:30
Sala
404
Interoperabilidad de Expedientes y Documentos en el Estado - Gabriela Perez AGESIC y Diego Karbuski ST Consultores-
17:00
a
17:30
Auditorio Mano a Mano con Conrado Hughes
Hora SALA  JUEVES 8 de junio
09:30
a
10:00
Auditorio Mano a Mano con Andrés Tolosa - Presidente de ANTEL
10:00
a
10:30
Auditorio Redes Inteligentes - Eduardo Bergerie y Julio Ciambelli
10:00
a
10:30
Sala
404
Arquitecturas del Internet de las cosas - Gustavo Giannattasio - IEEE
10:30
a
11:00
  Break - Networking
11:00
a
11:30
Auditorio Ciberataques ¿ Uruguay está preparado? - Santiago Paz
11:30
a
12:00
  Break - Networking
12:00
a
13:00
Auditorio Tertulia: Tecnología y Salud - Cristina Lustemberg, Ministerio de Salud Pública - Andrea González, Fundación Teletón Uruguay y Julio Trostchansky, Sindicato Médico del Uruguay
12:00
a
13:00
Sala
404
Blockchain, continuación - Gonzalo Boix - IBM URUGUAY
13:00
a
14:00
  Break Mediodía
14:00
a
15:00
Auditorio Hablemos de Inteligencia Artificial con Juan Grompone y Sebastián Vergara - Modera: Marcelo Belén
14:00
a
15:00
Idea
Vilariño
Presentaciones StartUps - Competencia Seedstars Montevideo (en ingles)
15:00
a
15:30
  Break - Networking
15:30
a
16:00
Auditorio Transformando ciudades en inteligentes y sostenibles con la ayuda de estándares - Reyna Úbeda - ITU - Unión Internacional de Telecomunicaciones
15:30
a
16:00
Sala
404
Especializaciones para los desafíos actuales y futuros: integrando nuevos paradigmas y tecnologías - Andrea Delgado -  FING, Universidad de la República
15:30
a
16:00
Idea
Vilariño
Presentaciones StartUps - Competencia Seedstars Montevideo (en ingles)
16:00
a
17:00
Sala
404
Smart Cities (Por Invitación) - Reyna Úbeda - ITU - Unión Internacional de Telecomunicaciones
16:00
a
16:30
  Break - Networking
16:30
a
17:00
Auditorio Mano a Mano con Nicolás Jodal
16:30
a
17:00
Sala
406
Entendiendo el WannaCry Mauro Flores - Deloitte
16:30
a
17:00
Idea
Vilariño
Presentaciones StartUps - Competencia Seedstars Montevideo (en ingles)
17:00
a
17:30
Auditorio Cierre del Concurso de SeedStars, anuncio de ganadores y CLAUSURA de las Jornadas

 

AUSPICIANTES #JIAP2018

  DIAMANTE

antel

atos

bse

EL PAIS

GALLITO


IBM

PTU

ROMIS

TILSOR

UTE

 

  ESMERALDA

 

CORREO

logo_deloitte

FULL SYSTEM

GENEXUS CONSULTING

INMENTOR

IMM


INTENDENCIA TACUAREMBO

ITC

IVR INGENIERIA APLICADA

K2B

MAYORISTA & MERCADO

MONTEVIDEO COM

Quanam_logo

roer


seedstarworld

ST CONSULTORES - STATUM

URUGUAY XXI

 

 

 

 

 

 

  ZAFIROS

 

ABACO

ARAMID

BANTOTAL

DATALOGIC

DECIDEO

IEEE

ISACA

LACNIC

NUBLIT

PAGOS WEB


PMI

UNIT

UCU

UDELAR

UM

ORT

UTU

VILLA DEL ROSARIO

 

 

  EMPRENDEDORES

 

GUARDIAN

 

 

 

 

 

 

 

 

Próximos Eventos

InterJiap

sponsor_jiap.jpg

Beneficios Socios

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Actividades

ico_jiap.png ico_interjiap.png ico_socios.png
ico_ptu.png ico_claustro.png ico_premiogranato.png
ico_aap.png ico_green.png ico_calidad.png

 

Quién esta en línea

Hay 155 invitados y ningún miembro en línea

Síguenos en:

ico_facebook.png ico_twitter.png ico_linkedin.png ico_YT.png  
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE

Un día como hoy

18 de DICIEMBRE
IMAGE
1987 - Nace PERL Larry Wall (nacido el 27 de septiembre de 1954) programador y escritor, libera la primera versión de su Práctico lenguaje de... Leer mas...